DEKANAT. Die 48 Kirchengemeinden im Evangelischen Dekanat Biedenkopf-Gladenbach laden dazu ein, das Osterfest auf besondere Weise zu erleben: In vielen Gemeinden finden an Gründonnerstag und Karfreitag zur Vorbereitung Gottesdienst-Feiern mit Abendmahl statt. Das Abendmahl erinnert an den Abschied, so wie ihn Jesus mit seinen Jüngern beim letzten Abendmahl gefeiert hat.

In manchen Gemeinden des Dekanats kommen die Menschen schon am frühen Ostermorgen zusammen, um mit der aufgehenden Sonne das Osterfest zu feiern. Der Glaube an die Auferstehung Jesu Christi ist das zentrale Element des Christentums und das Osterfest das bedeutendste Fest der Christenheit: Christen glauben, dass jeder Mensch am Jüngsten Tag auferstehen wird. Für Christen ist die im Neuen Testament bezeugte Auferstehung Jesu Christi keine Jenseitsvertröstung, sondern eine kraftvolle und lebensspendende Glaubensbotschaft. (klk/eöa).

Oster-Gottesdienste 2019 im Evangelischen Dekanat Biedenkopf-Gladenbach

Die folgende Übersicht enthält die Gottesdienste der Evangelischen Kirchengemeinden während der Karwoche und den Osterfeiertagen, soweit sie uns gemeldet wurden. Wir erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Alle Angaben, Aktualisierungen und Termine anderer Kirchengemeinden im Evangelischen Dekanat Biedenkopf-Gladenbach finden sich auf der Homepage www.dekanat-BiG.de.

Wenn sich keine anderslautende Ortsangabe findet, findet der Gottesdienst in der jeweiligen evangelischen Kirche statt.

Passionsandachten in der Karwoche

Biedenkopf-Wallau

Montag, Dienstag und Mittwoch, 15. bis 17. April, und Karsamstag (20. April) jeweils um 19 Uhr in der Ev. Kirche in Wallau

Dautphetal-Friedensdorf
Montag bis Mittwoch (15.-17. April 2019) jeweils um 20 Uhr Passionsandacht in der Christuskirche

 

GRÜNDONNERSTAG, 18. April

Angelburg

Gönnern 19.30 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl, anschließend gemeinsames Abendessen

Frechenhausen 18 Uhr Abendmahls-Gottesdienst (mit Wein)

Lixfeld 19.15 Uhr Abendmahls-Gottesdienst (mit Wein)

Bad Endbach

Bad Endbach 19.30 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Bottenhorn 19 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Hartenrod 19 Uhr „Bin im Garten“: Gottesdienst mit Feierabendmahl und dem GitarrenSingkreis

Biedenkopf

Biedenkopf 19 Uhr Tischabendmahl, Hospitalkirche

Breidenstein 18 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Eckelshausen 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Wallau 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Bischoffen

Niederweidbach 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Breidenbach

Breidenbach 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Oberdieten 19.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Wiesenbach 19.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Dautphetal

Buchenau 15 Uhr Senioren-Abendmahl; 19.30 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Dautphe 19.30 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Allendorf 19 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Friedensdorf 20 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Holzhausen/H 19 Uhr Abendmahls-Gottesdienst, ev. Gemeindehaus

Mornshausen 11.30 Uhr Kindergartengottesdienst, Thomaskirche

Eschenburg
Roth 20 Uhr Abendmahls-Gottesdienst (ev. Gemeindehaus)

Simmersbach 18.30 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Gladenbach

Mornshausen/S 19.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Runzhausen 19.30 Uhr Andacht: „Mensch, WAS machst du!“

Erdhausen 19 Uhr Kirchspiel-Gottesdienst mit Abendmahl

Weidenhausen 19.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Steffenberg

Obereisenhausen 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Oberhörlen 19.30 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

 

KARFREITAG, 19. April

Angelburg

Gönnern 10.45 Uhr Kreuzweg mit dem Posaunenchor „Obelix“ (gemeinsam mit Kgm Obereisenhausen, Beginn an der Kirche); 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu in Obereisenhausen

Frechenhausen 9 Uhr Gottesdienst mit Kirchenchor

Lixfeld 10.15 Uhr Gottesdienst

Bad Endbach

Bad Endbach 9.15 Uhr Gottesdienst

Bottenhorn 10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Dernbach 9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hartenrod 10 Uhr „Es ist vollbracht“: Gottesdienst mit dem Kirchenchor; 15 Uhr „Aus Liebe zu dir“: Musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu, Trauerhalle Friedhof

Günterod 15 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Wommelshausen 10.30 Uhr Gottesdienst

Biedenkopf

Biedenkopf 15 Uhr Gottesdienst zur Todesstunde Jesu, Stadtkirche

Breidenstein 15 Uhr Gottesdienst mit Kirchenchor

Eckelshausen 10.15 Uhr Gottesdienst

Kombach 9 Gottesdienst mit Abendmahl

Dexbach 9.30 Uhr Gottesdienst mit Chor

Engelbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Chor

Wallau 15 Uhr Gottesdienst mit dem Duo Salzbauer

Bischoffen

Bischoffen 15.30 Uhr Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu, Wichernhaus

Niederweidbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Oberweidbach 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Roßbach 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Wilsbach 17 Uhr Gottesdienst

Breidenbach

Achenbach 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Breidenbach 14 Uhr Gottesdienst zur Todesstunde Jesu

Kleingladenbach 10.45 Uhr Gottesdienst

Niederdieten 9.30 Uhr AbendmahlsGottesdienst mit dem Gemischten Chor Oberdieten

Oberdieten 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu

Wolzhausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Dautphetal

Damshausen 9.15 Uhr Abendmahlsgottesdienst

Buchenau 9.30 Uhr Gottesdienst mit dem Gemischten Chor

Dautphe 10.10 Uhr, Abendmahls-Gottesdienst

Elmshausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit dem Gemischten Chor

Friedensdorf 10.30 Uhr Abendmahls-Gottesdienst; 15 Uhr Kreuzweg des Kindergottesdienstes

Herzhausen 11 Uhr Abendmahls-Gottesdienst mit dem Wolfskapellen-Quartett

Holzhausen/H 9.30 Uhr Gottesdienst mit dem Wolfskapellen-Quartett

Wolfgruben 15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Eschenburg
Roth 10.30 Uhr Gottesdienst (ev. Gemeindehaus)

Simmersbach 9 Uhr Gottesdienst

Gladenbach

Erdhausen 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Friebertshausen 18 Uhr Gottesdienst

Frohnhausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Rüchenbach 10.45 Uhr Gottesdienst

Gladenbach 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Diedenshausen 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Runzhausen 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Sinkershausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Mornshausen/S 9.30 Uhr Gottesdienst

Weidenhausen 15 Uhr Lesungen und Musik zur Sterbestunde Jesu mit Dekanatskantor Burkhardt Zitzmann; 19 Uhr Jugend-Karfreitag „sing and pray“ im Ev. Gemeindehaus (Anmeldungen bis 17.4. an Isabella Wabel unter 0151/24 06 97 32 oder gempaed.isabella@wabel.org)

Steffenberg

Obereisenhausen 10.45 Uhr Kreuzweg; Beginn an der Kirche Gönnern. Mit dem Posaunenchor „Obelix“; 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu

Oberhörlen 9 Uhr Gottesdienst; 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu

Quotshausen 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Niederhörlen 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

 

KARSAMSTAG, 20. April

Biedenkopf
Breidenstein 22 Uhr Osternacht, anschließend kleines „Österliches Buffet“

Wallau 19 Uhr Passionsandacht

 

OSTERSONNTAG, 21. April

Angelburg

Gönnern 6 Uhr Ostergottesdienst, anschließend Osterfrühstück

Lixfeld 5.30 Uhr Liturgische Ostermorgenfeier mit Abendmahl und Oster-Männerchor, anschließend Osterfrühstück im Martin-Luther-Haus; 10.15 Uhr Osterfestgottesdienst mit Kirchenchor

Frechenhausen 9 Uhr Oster-Festgottesdienst

Bad Endbach

Bad Endbach 9.15 Uhr Abendmahls-Ostergottesdienst mit Dekan Andreas Friedrich

Bottenhorn 6 Uhr Osternachtsfeier mit Abendmahl (Kirche), anschl. Osterfrühstück im Gemeindehaus

Dernbach 10.15 Uhr Kirchspiel-Festgottesdienst mit Abendmahl

Hartenrod 6 Uhr Oster-Frühgottesdienst mit Posaunenchor und Kirchenchor, Beginn am Osterfeuer vor der Kirche, anschließend Osterfrühstück (Gemeindehaus)

Günterod 9.15 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Wommelshausen 10.30 Uhr Abendmahls-Ostergottesdienst mit Dekan Andreas Friedrich

Biedenkopf

Biedenkopf 6 Uhr Osternachtgottesdienst mit Osternacht-Inszenierung durch Konfi-Kurs, Taufen und Abendmahl, anschl. Osterfrühstück im Gemeindehaus; Stadtkirche; 10 Uhr Gottesdienst mit dem Kirchenorchester, Stadtkirche

Breidenstein 9.30 Uhr Abendmahls-Gottesdienst mit der Band „Taktgefühl“

Dexbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Eckelshausen 6 Uhr Osternachtfeier, anschließend Osterfrühstück im Gemeindehaus

Kombach 10 Uhr Gottesdienst

Wallau 6 Uhr Osterfrühgottesdienst mit Taufen mit anschließendem Imbiss, 10.15 Uhr Gottesdienst mit dem Kirchenchor

Weifenbach 9 Uhr Gottesdienst mit dem Kirchenchor

Bischoffen

Bischoffen 10 Uhr Abendmahls-Gottesdienst mit dem CVJM-Singkreis

Wilsbach 6 Uhr Oster-Frühgottesdienst mit Abendmahl, anschließend Osterfrühstück

Niederweidbach 10.45 Uhr Gottesdienst

Oberweidbach 9.30 Uhr Gottesdienst

Breidenbach

Achenbach 10.45 Uhr Gottesdienst

Kleingladenbach 6 Uhr Feier der Osternacht, anschl. Osterfrühstück im Dorfgemeinschaftshaus

Oberdieten 9.30 Uhr Gottesdienst mit dem Gemischtem Chor

Niederdieten 7 Uhr Gottesdienst, anschl. Osterfrühstück in der Kirchenscheune

Wiesenbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Wolzhausen 8.30 Uhr Oster-Frühstück im Gemeindehaus, 10 Uhr Familiengottesdienst

Dautphetal

Buchenau 6 Uhr Osternachts-Gottesdienst mit Abendmahl; 9.30 Uhr Gottesdienst mit dem Bläserchor

Allendorf 9.15 Uhr Auferstehungsfest

Dautphe 5.30 Uhr Evangelische Osterprozession und Osternachts-Gottesdienst mit Taufe; 10.10 Uhr Ostergottesdienst

Elmshausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit dem Bläserchor

Friedensdorf 6 Uhr Osterwanderung mit dem CVJM Posaunenchor; 10.30 Uhr Auferstehungs-Festgottesdienst

Holzhausen/H., 9.30 Uhr Gottesdienst, mit CVJM Posaunenchor und Gemischtem Chor

Herzhausen 5.30 Uhr Osternachts-Gottesdienst

Eschenburg

Roth 9 Uhr Gottesdienst (ev. Gemeindehaus)

Simmersbach 6 Uhr Frühgottesdienst mit dem CVJM (Kirche), anschließend Osterfrühstück (Ev. Vereinshaus); 10.30 Uhr Oster-Gottesdienst

Gladenbach

Diedenshausen 9.30 Uhr Gottesdienst

Erdhausen 6 Uhr Abendmahls-Osterfrühgottesdienst, anschließend Osterfeuer und Osterfrühstück im Gemeindehaus

Frohnhausen 11 Uhr Oster-Gottesdienst

Rüchenbach 10.45 Uhr Oster-Gottesdienst mit Abendmahl

Gladenbach 10 Uhr Gottesdienst

Mornshausen/S 6 Uhr Osternachts-Gottesdienst (Kirche), anschließend Osterfrühstück (ev. Gemeindehaus)

Runzhausen 6 Uhr Osternachts-Gottesdienst mit Tauferinnerung und Abendmahl, anschließend Osterfrühstück im Gemeindehaus (Albergstr. 9)

Römershausen 10.30 Uhr Osterfrühstück des Kindergottesdienstes

Sinkershausen 10.45 Uhr Oster-Gottesdienst

Weidenhausen 5 Uhr Osternachts-Gottesdienst (Kirche) und Osterlesung (Friedhof), anschließend gemeinsames Osterfrühstück im evangelischen Gemeindehaus

Steffenberg

Obereisenhausen 6 Uhr Osternachts-Gottesdienst mit anschließendem Osterfrühstück; 10.45 Uhr Gottesdienst

Oberhörlen 10.30 Uhr Abendmahls-Gottesdienst, parallel Kindergottesdienst mit Ostereiersuche

Niederhörlen 9 Uhr Gottesdienst

Quotshausen 7 Uhr Osterfrühgottesdienst

 

OSTERMONTAG, 22. APRIL

Angelburg

Gönnern 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Frechenhausen 10.15 Uhr Gottesdienst

Bad Endbach

Bad Endbach kein Gottesdienst!

Bottenhorn 10.15 Uhr Kirchspiel-Gottesdienst mit dem Gitarrenkreis

Hartenrod 10 Uhr Familiengottesdienst mit Abendmahl

Wommelshausen 10.30 Uhr Gottesdienst, Alte Kirche

Biedenkopf

Biedenkopf 10 Uhr Ökumenischer Oster-Gottesdienst mit Musikern und Sängern aus allen beteiligten Gemeinden, Stadtkirche

Eckelshausen 10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Engelbach 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Wallau 10.15 Uhr Gottesdienst

Bischoffen

Bischoffen 10.45 Uhr Gottesdienst

Roßbach 9.30 Uhr Gottesdienst

Niederweidbach 10.15 Uhr Gottesdienst im ev. Gemeindehaus (Mittelstraße 16), anschließend Osterfrühstück

Breidenbach

Breidenbach 10. 45 Uhr Oster-Gottesdienst, parallel Kindergottesdienst mit Ostereiersuchen

Kleingladenbach 10.45 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst mit Ostereiersuchen

Niederdieten 10 Uhr Gottesdienst

Dautphetal

Buchenau 19 Uhr Taizé-Gottesdienst

Damshausen 9.15 Uhr Gottesdienst

Friedensdorf 10.30 Uhr Gottesdienst

Silberg 10.10 Uhr Osterfestgottesdienst mit dem Ev. Kirchenchor Hommertshausen, Vereinshaus

Holzhausen/H 10.30 Uhr Gottesdienst zum Ostertreffen der Ev. Dekanatsjugend zum Thema “Shalom“

Herzhausen 11 Uhr Gottesdienst, mit dem Gemischten Chor

Wolfgruben 9 Uhr Gottesdienst

Eschenburg

Roth 10.30 Uhr Oster-Gottesdienst (mit Simmersbach)

Gladenbach

Bellnhausen 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Gladenbach 10 Uhr Kirchspiel-Gottesdienst mit Chor der Martinskirche

Friebertshausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Rachelshausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe

Mornshausen/S 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Römershausen 9.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Weidenhausen 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Steffenberg

Obereisenhausen 9.15 Uhr Gottesdienst

Oberhörlen 9 Uhr Gottesdienst, 19 Uhr Osterfeuer im Pfarrgarten

Niederhörlen 10.30 Uhr Gottesdienst

 

OBERES EDERTAL

GRÜNDONNERSTAG, 18. April

Allendorf/Eder 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Alte Kirche

Allendorf-Rennertehausen 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hatzfeld 19 Uhr Agape-Feier; Emmauskapelle

Hatzfeld-Reddighausen 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Battenberg 19 Uhr Feier-Abendmahl mit Abendessen; Gemeindehaus

Battenberg-Frohnhausen 20.30 Uhr Tisch-Abendmahl

Battenberg-Laisa 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Bromskirchen-Somplar 19.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

 

KARFREITAG, 19. April

Allendorf/Eder 15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Allendorf-Battenfeld 15 Uhr Gottesdienst

Battenberg 10 Uhr Gottesdienst mit Singkreis

Battenberg-Frohnhausen 15 Uhr Gottesdienst

Battenberg-Dodenau 10.30 Uhr Gottesdienst

Battenberg-Berghofen 9.30 Uhr Gottesdienst

Biedenkopf-Dexbach 9.30 Uhr Gottesdienst

Biedenkopf-Engelbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Chor

Bromskirchen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hallenberg 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeindezentrum

Hatzfeld 10.35 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hatzfeld-Eifa 9.30 Uhr Gottesdienst

Hatzfeld-Holzhausen 9.25 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hatzfeld-Reddighausen 9.15 Uhr Gottesdienst

Münchhausen-Oberasphe 10.45 Uhr Gottesdienst

 

KARSAMSTAG 20. April

Bromskirchen 22 Uhr Osternachts-Gottesdienst mit Taufe

 

OSTERSONNTAG, 21. April

Allendorf/Eder 10.30 Uhr Gottesdienst

Allendorf-Battenfeld 9.30 Uhr Gottesdienst

Allendorf-Rennertehausen 10.30 Uhr Gottesdienst

Battenberg 6 Uhr Osternachts-Gottesdienst mit Singkreis (Kirche) und anschließendem Osterfrühstück im Gemeindehaus

Battenberg-Dodenau 5 Uhr Osternachtsfeier mit anschließendem Frühstück

Battenberg-Berghofen 7 Uhr Gottesdienst mit anschließendem Frühstück

Biedenkopf-Dexbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Bromskirchen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Bromskirchen-Somplar 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hatzfeld 6 Uhr Abendmahls-Gottesdienst, anschließend Osterfrühstück, Emmauskapelle; 10.35 Uhr Gottesdienst mit CVJM-Posaunenchor

Hatzfeld-Eifa 9.30 Uhr Ostergottesdienst

Hatzfeld-Holzhausen 9.25 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hatzfeld-Reddighausen 10 Uhr Gottesdienst

Münchhausen-Oberasphe 10.45 Uhr Abendmahls-Gottesdienst mit Taufen

 

OSTERMONTAG, 22. APRIL

Allendorf/Eder 10.30 Uhr Gottesdienst

Allendorf-Rennertehausen 10.30 Uhr Osterfrühstück; DGH

Battenberg 10 Uhr Ostergottesdienst mit Abendmahl

Battenberg-Frohnhausen 10 Uhr Ostergottesdienst

Battenberg-Dodenau 10.30 Uhr Ostergottesdienst mit Abendmahl

Battenberg-Laisa 10.45 Uhr Gottesdienst

Biedenkopf-Engelbach 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Bromskirchen 10.45 Uhr Gottesdienst

Hallenberg 9.30 Uhr Familiengottesdienst, anschl. Ostereiersuchen mit Osterkaffee

Hatzfeld 10.35 Uhr Gottesdienst mit Taufe

Hatzfeld-Reddighausen 9.15 Uhr Ostergottesdienst mit Abendmahl

Hatzfeld-Lindenhof 9.25 Uhr Ostergottesdienst

Münchhausen-Oberasphe 6 Uhr Osterspaziergang

 

Südgemeinden“

GRÜNDONNERSTAG, 18. April

Wetzlar-Hermannstein 19 Meditative Abendmahlsfeier

Wetzlar-Naunheim 19.30 Uhr Taizé-Gottesdienst mit Abendmahl

Lahnau-Waldgirmes 19.30 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Bischoffen

Niederweidbach 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

 

KARFREITAG, 14. April

Wetzlar-Hermannstein 10 Uhr Trauer-Gottesdienst mit Abendmahl

Wetzlar-Naunheim 10 Uhr Punkt-10 Gottesdienst mit Abendmahl

Lahnau-Waldgirmes 15 Uhr Gottesdienst, mit Gemischtem Chor

Bischoffen

Bischoffen 15.30 Uhr Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu, Wichernhaus

Niederweidbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Oberweidbach 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Roßbach 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Wilsbach 17 Uhr Gottesdienst

 

OSTERSONNTAG, 1. April

Wetzlar-Hermannstein 5.30 Uhr Liturgische Feier des Ostermorgens; 7.30 Uhr Osterfrühstück (Gemeindehaus); 8.45 Uhr Osterjubel mit Trompetenbläsern auf dem Friedhof; 10 Uhr Familien-Gottesdienst mit Projekt-Band

Wetzlar-Naunheim 8 Uhr CVJM-Posaunenchor spielt Osterlieder, Am Berg; 10 Uhr Festlicher Oster-Gottesdienst mit Taufe und dem CVJM-Posaunenchor, parallel Event-Kindergottesdienst im Ökumenischen Gemeindezentrum

Lahnau-Waldgirmes 6 Uhr Osternachts-Gottesdienst mit Anzünden des Osterlichts; anschl. Osterfrühstück im Wichernhaus; 10 Uhr Festgottesdienst mit dem Posaunenchor.

Bischoffen

Bischoffen 10 Uhr Abendmahls-Gottesdienst mit dem CVJM-Singkreis

Wilsbach 6 Uhr Oster-Frühgottesdienst mit Abendmahl, anschließend Osterfrühstück

Niederweidbach 10.45 Uhr Gottesdienst

Oberweidbach 9.30 Uhr Gottesdienst

 

OSTERMONTAG, 17. APRIL

Wetzlar-Hermannstein 10 Uhr Gottesdienst

Wetzlar-Naunheim 10 Uhr Gottesdienst (mit Pfr.Frieder Ackermann, Waldgirmes)

Lahnau-Waldgirmes 10 Uhr Ostergottesdienst

Bischoffen

Bischoffen 10.45 Uhr Gottesdienst

Roßbach 9.30 Uhr Gottesdienst

Niederweidbach 10.15 Uhr Gottesdienst im ev. Gemeindehaus (Mittelstraße 16), anschließend Osterfrühstück